menu Rosmed.info

Интервью на радиостанции "Говорит Москва"

Большое радио-интервью, посвященное проблемам диагностики и лечения болезни Виллебранда

28 сентября 2019 года на радиостанции «Говорит Москва» в научно-популярной передаче «Ученый свет» состоялся эфир, посвященный заболеваниям, связанным со свертываемостью крови. В эфире принимали участие медицинский директор ROSMED.INFO Денис Вурдов и заведующий гематологическим отделением Морозовской ДГКБ ЗМ, Виктор Юрьевич Петров.


На фотографии: ведущие передачи «Ученый свет», а также гости эфира - Виктор Юрьевич Петров и Денис Юрьевич Вурдов.

Первая часть эфира была посвящена проблематике нарушений, связанных со свёртываемостью крови, в том числе болезни Виллебранда. Экспертом в этом вопросе выступил Виктор Петров, он рассказал слушателям о природе заболевания, механизме действия факторов свёртываемости и обозначил проблемы, связанные с лабораторными методами диагностики заболевания и верификацией диагноза.

Кроме этого, в эфире были озвучены практические советы для граждан – обращать внимание на «сигнальные точки», которые могут быть предвестниками болезни. Повышенное внимание стоит обратить на здоровье, в случае появления синяков при малейших незначительных травмах, длительное время кровотечения при бытовых ссадинах и царапинах. Подробно был обсужден процесс наследования данной болезни – принцип аутосомного доминирования, таким образом, болезнь может быть диагностирована как у пациентов женского, так и мужского пола, в отличии от гемофилии.

Во второй части эфира речь пошла о применении ИТ-инструментов в медицине, в частности, в лабораторной диагностике. Денис Юрьевич Вурдов рассказал ведущим о самых новых проектах компании ROSMED.INFO, подробно описал Программу лабораторной диагностики пациентов с болезнью Виллебранда и проблемы, которые мешают пациентам получать доступную квалифицированную помощь в постановке диагноза.

Одной из самых значимых стала новость о том, что осенью 2019 ROSMED.INFO совместо с партнерами запускает создание первого в России биобанка, который включит в себя как образцы крови после исследования содержания FWB, так и образцы других тканей пациентов. Все данные будут обеспечены необходимой физической и контурной защитой, а также будут содержаться в необходимых температурных и световых условиях, чтобы обеспечить сохранность информации. Образцы будут получены от пациентов на добровольной и безвозмездной основе путем подписания необходимого согласия на их использование научно-исследовательских целях. В дальнейшем поможет ученым создавать новые типа Лекарственных препаратов, создавать диагностические панели.

Прослушать запись интервью, а также просмотреть видео эфира можно по ссылке.

Приложение ROSMED.INFO

Установите приложение на свой смартфон и начните
улучшать показатели своего здоровья прямо сейчас.